4 метра (рассказ)

0
SUCCESS: Your vote is considered!

 

Кап..Кап..Кап...В тишине раздаются звуки, неясные шумы. Кажется что вокруг тебя целый мир, стоит лишь зажечь свет и он раскроет свои объятья. Но нет это всего лишь игра воображения, поток нервных импульсов кишащих в моей голове. Фонарь включать не буду, я и так знаю что вокруг меня....

****

Сегодня снова тянет под землю. С самого утра. Да чтоб не одну сотню метров пройти.Хе.Запустил аську,из знакомых подземщиков никого нет. Ладно, до вечера время есть.

Зашел на форум.Глухо.Кто-то обсуждает очередной говняк с неприметной шахтой в кустах.

Пошел взглянул на дырявые бахилы.мдэ.надо ж было заклеить или купить новые.Хотя есть мнение что истинный диггер должен найти новые сам.Захабарить тоесть. Жаргончик конечно еще тот..

Звонок.Напарник  по диггу предлогает полезть в недавно открытую нами ливневочку.пройти ее до конца. Что ж вариант не плох. Вспоминаю про бахилы, товарищь говорит что обеспечит своей запаской.Назначаем время.Отбой.

День медленно катится за горизонт.походной рюкзачек собран.Фонари укомплектованы.Горсть запасных батареек в кармашек.Вроде все.Старую камуфляжную куртку и штаны для переодевки в рюкзак.

Темнеет.Контрольный созвон.Все ок,выдвигаемся на место как и договаривались..Интересно о чем все эти люди думают пока едут в метро? 20 минут. Я прикрыл глаза. Вот я-диггер,сейчас я еду чтобы забросится(да-да опять жаргончик) под улицы нашего города. А ОНИ это знают? наверно нет.а если б знали? косились бы непонимающим взглядом? или немного завидовали? Как знать.я еду под землю, они- по своим наземным делам. Пора выходить.Люди,люди спешат,ползут.Я тоже спешу .Говорят хороший диггер-опаздывающий диггер. Наверно шутят. Встречаюсь с напарником. Обмениваемся рукопожатием и вперед..По пути коротко перебрасываемся фразами о нашей подземной жизни. Незаметно проходит время и путь. вот мы у заброса. С виду люк как люк. Быстренько переодеваемся, я облачаюсь в бахилы. Честно говоря ненавижу их.В процессе долгого передвижения в позе "гномика" по ливневкам они начинают слазить. Совсем немножко, но так давит под коленку, да еще и расстояния. А оно давит. В итоге вылазишь на поверхность с радостным чувством что наконец их снимешь! Другое дело химза,она же алладин,она же Л-1.одел низ и забыл. Глубину по грудь можно форсировать, да и не сползает. Достаю из рюкзака большую отвертку, поддеваю люк.Открываем.

 

Я лезу первый, за мной напарник. Закрывает крышку. Ну все поехали теперь ролями поменялись-он впереди.Шлеп,шлеп.Небольшое течение под ногами.Иногда попадается всякий хлам.Сколько он тут? годы? дни? Труба,бетонная,уходящая в темноту бесконечности. Сколько мы уже прошли? сотня метров есть? или уже все полкилометра? Для меня единственная метка это спина товарища и свет от его налобника.По нему ориентир-спина и свет его налобника.Оглядываюсь.За мной тоннель в никуда и темнота.мой фонарик отвоевывает у нее лишь малый кусочек.

Очередной стакан. Кирпичная стена уходящая наверх. Метра 3-4.И люк.старый,ржавый,ступени к нему давно прогнили-висят,а чуть тронь рассыпятся.Выход наружу,что там наверху? Оживленная улица или тихий дворик? а может пешеходная дорожка со спешащими пешеходами? Для обычного человека сверху это всего лишь кусок железяки в асфальте,для меня-портал домой.Как говорится на свет Божий. Стоим отдыхаем дышим подземным ветерком. Казалось бы -четыре метра грунта, а воздух уже не тот,специфический,подземный,хотя и чистый. Прошу выключить напарника свет, а следом гашу и свой налобник.Темнота,могильная темнота,вот такой наверно у слепых мир.Зато звуки,тактильные ощущения возрастают в разы.Где-то капает с потолка вода,где-то ручеек омывает преграду и журчит, сверху тоже слышатся звуки-гул машин,тихий и непродолжительный. Поворачиваю голову в стороны. Ничего не видно, но щека ощущает некие вибрации чтоли, некое дрожание воздуха.Это рядом стена.

Включаем фонари идем дальше тоннель сужается. Начинаю немного отставать от напарника. Он уходит все дальше.И откуда у него столько энергии?

Когда я подошел к следующему стакану напарник уже отдохнул.Поднялся,поправил химзу:

-Я пошел,догоняй!

И скрылся в тоннеле.Шлеп,шлеп,шлеп..

Я осмотрелся.Стакан был небольшим, а сверху вместо люка и горловины была расположена плита. Наверно это место много раз обваливалось и решили просто перекрыть плитой, получилось нечто вроде комнатки. Кирпичи в стене старые, но вылизанные потоками воды и поэтому без острых углов. И что самое интересное из стакана уходил уже не привычный бетонная труба а кирпичная! Я удивился-это ж надо ухитрится,чтоб положить кирпич кругом. Присел отдышаться.в стакане душновато.Вдох-выдох.В тоннеле, куда ушел товаришь уже не слышно его шагов по воде значит ушел далеко.Надо догонять. Захожу в кирпичный тоннель. Замечаю что местами кирпич отваливается, стенки повело.Нехорошо..Иду дальше и вдруг понимаю что свет меркнет, тускнеет на глазах. Первая мысль-фонарь! батарейки выдохлись! Но тут же понимаю что фонарь непричем, мернет в глазах. Может из-за недостатка кислорода, может из-за пробежки в неудобной позе. Хватаюсь рукой за стену. Кирпич крошится под рукой. Стена идет волной.Глюки? Взор проясняется,но уже и так все понятно-стена поехала.видимо старая,обветшала и моего опирания на нее хватило с лихвой.Секунды начинают растягиватся.Наверно так бывает только в кино и перед смертью..перед смертью? ! нет,нет,нет.....

Наверно было бы уместно написать очнулся я в озле завала.Но это далеко не так.ведь по сути сознания я не терял.Все произошло настолько быстро что мозг успел запечетлить лишь фон.Отдельные события проскользнули мимо.Сзади был завал.Кирпичи,земля какие-то ржавые железки.Впереди....впереди был тоже завал. Я находился в эдаком каплевидном гроте посреди толщи земли и обломков кирпича.Напарник! ! я позвал его по имени,раз другой,мой крик глухим эхом отражался от уцелевших стенок.Ничиго.

Сколько мне тут сидеть? Что делать? Луч от налобника упал на ручеек воды.Пробилась таки.Нашла путь.А я?

Достал мобильник.Связи нет.Какая уж тут связь.выключил,кинул обратно в рюкзак.Попробовал ворушить кирпичи в завале.Без толку-адская смесь земли и кирпича,тут и лопатой надо не один день расчищать,не то что ногтями и отверткой.

Сел на дно,прямо в ручеек.У меня 2 фонаря и 2 комплекта батареек к ним,телефон и фотик.В принципе света хватит надолго если экономить.А вот еда? питье у меня какое-никакое есть.Воздух хоть и спертый,но тоже.Надолго ли его хватит? или он просачивается таки как-то? Вода же нашла путь.

Напарник если ушел далеко ,то его не задело,он выберется и позовет на помощь,главное продержатся.главное не сдрейфить,главное боротся.Я выключил фонарь,свет надо экономить.

Сколько прошло времени? час? а может три? под землей время размазывается,теряет свой смысл.Сыро,холодно.Массирую руки и ноги.дышу на пальцы.Сколько мне еще тут находится?

 

Кап..Кап..Кап...В тишине раздаются звуки,неясные шумы.Кажется что вокруг тебя целый мир,стоит лишь зажечь свет и он раскроет свои объятья. Но нет это всего лишь игра воображения,поток нервных импульсов кишаших в моей голове.Фоанрь включать не буду,я и так знаю что вокруг меня....Стены. Вокруг меня стены.я уже вспомеил все что мог, приятные и не очень эпизоды моей жизни.просчитал через сколько времени меня должны хватится. Обыграл по-новому давно забытые ситуации. Вспомнил детство и первую любовь, пьяные посиделки и мой первый диггерский опыт..Вот он я, маленький кирпичик, который выпал из стены большого коллектора.Сижу тут и жду.Жду продолжения своей жизни,жду света с поверхности, жду воздуха с гарью машин, но такого родного ПОВЕРХНОСТНОГО воздуха. а ведь я до этого момента неплохо прожил свою жизнь.

Достал из рюкзака ключи от квартиры и начал вышкрябывать на стене надпись

НЕТ ЛУЧШЕ СЧАСТЬЯ ЧЕМ УВИДЕТЬ НЕБО ЧЕРЕЗ ОТОДВИНУТУЮ КРЫШКУ ЛЮКА.....

 

декабрь 2010

  • 29 октября 2015 г. 16:19. Posted by Цитировать #589
    Это, безусловно, важно, однако на мой взгляд гораздо важнее не это. Ведь существует немало примеров...
  • 29 октября 2015 г. 16:19. Posted by Цитировать #554
    nice

Пожалуйста войдите, что-бы оставить коментарий.
Нет акаунта? Регистрация