ТУТА ЕЩЕ ЧЕНИТЬ ВЛЕПИМ.
Реклама
  • Без сомнения воспользуйтесь услугами достойных зависти проституток с сайта prostitutkikurgana.review, если с вашей жизнью у вас не всё сладко, либо вам уже надоел секс со своей второй половинкой.
  • Вы хотите кайфонуть наилучшем госпожой в притворении любимых индивидуалок из вашего мира? В этом случае обращайтесь к индивидуалкам с сайта https://prostitutkiorlahot.com/catalog/gospoja
1.4

Трансформатор ТС-180 в качестве выходного.

0
SUCCESS: Your vote is considered!

У многих радиолюбителей увлекшихся конструированием ламповых усилителей возникает желание использовать в качестве выходного силовой промышленный трансформатор. И тут выбор в основном падает на силовой трансформатор от ламповых ч/б телевизоров, ТС-180. Это наверное самый "народный" трансформатор т.к. является наиболее распространенным.

Огромный недостаток этого трансформатора, ограничение сверху полосы частот. Решить эту проблему можно секционированием обмоток, но для этого необходима перемотка, а в таком случае теряется смысл использования готового силового трансформатора.

К счастью параметры ТС-180 можно немного улучшить при минимальной доработке.

Итак у этого трансформатора имеются две первичных обмотки на напряжение 127 вольт(1-3; 1'-3') с отводами на 110 вольт(1-2; 1'-2'). При питании от 220 вольтовой сети, обмотки на 110 вольт включаются последовательно, а при питании от 127 вольт две обмотки на 127 вольт включаются параллельно. Так вот почему бы не использовать часть первичной обмотки как одну из секций вторички (выводы 2-3; 2'-3'). Для этого отрезается или отпаивается провод идущий от экранной обмотки на контакт 4(4'), теперь нужно отпаять провод от вывода 3(3') и припаять его на вывод 4(4'). Далее отпаиваем провод от контакта 2(2'), разделяем провода, прозваниваем и определяем к какой части обмотки относится каждый из проводов и тот провод который является отводом на 110 вольт припаиваем обратно на контакт 2(2'), а второй провод припаиваем к контакту 3(3').

ТС-180

 

И получаем две вторичных обмотки по 58 витков(ТС-180) или 53 витка (ТС-180-2) между слоями первичной.

Теперь можно домотать, поверх остальных обмоток, вторую секцию вторички, для этого удаляются накальные обмотки и на их место мотаются новые, на каждую половинку по 58 витков (ТС-180) или 53 витка (ТС-180-2) проводом диаметром 0,6-0,8 мм.

Вот пожалуй и все, доработаный таким образом трансформатор можно применить например в SE усилителе на 6П45С.

В заключение хочу добавить, что размещение вторичной обмотки в непосредственной близости с первичной, снижает надежность этого трансформатора.

Обсудить эту и другие статьи можно в разделе форума "Радиоэлектроника"


Пожалуйста войдите, что-бы оставить коментарий.
Нет акаунта? Регистрация